Качество сна во многом зависит от правильно подобранного постельного белья. Однако многие люди даже не подозревают о том, что оно имеет свою сезонность. Так, при приобретении летнего постельного белья нужно уделять особое внимание тем материалам, из которых оно изготавливается.

Лучшие варианты для жаркого сезона

Для лета нужно приобретать постельное белье из натуральных тканей, потому что во сне человек сильно потеет, а синтетические материалы плохо впитывают влагу: они могут спровоцировать появление раздражений на коже и даже стать причиной увеличения температуры тела.

Итак, лучшими вариантами для жаркого времени года станут комплекты из таких тканей, как:

  • Лен. Этот материал нежно воздействует на кожные покровы, не провоцируя дискомфортных ощущений, великолепно впитывает жидкость, хорошо пропускает воздух и обладает ранозаживляющими качествами. Единственным недостатком постельного белья из такого материала считается подверженность сминанию.
  • Ситец. Он изготавливается из сплетенной хлопковой пряжи, обладает хорошим показателем гигроскопичности и паропроницаемости. Постельное белье из такого материала не мнется, не накапливает электричество и быстро сохнет после стирки.
  • Атлас. Обычно комплекты, изготовленные из него, имеют красочный привлекательный вид. Материал слегка блестит, обладает высокой прочностью, не теряет формы и яркости в результате множественных стирок. Несмотря на свою плотность, ткань обладает охлаждающим эффектом, что немаловажно в условиях зноя.
  • Шелк. В его составе присутствует аминокислота, которая положительно воздействует на кожные покровы. Этот материал представляет собой природный антисептик, не провоцирует развития аллергических реакций и препятствует размножению бактерий и микробов. Он обладает охлаждающим эффектом и имеет особую структуру, которая способствует незначительному понижению температуры тела, поэтому на таком белье очень комфортно спать даже в сильную жару.

Приобретя комплект из подходящей для лета ткани, вы сможете с удовольствием уткнуться в подушку и наслаждаться спокойным сном.