Махровые вещи олицетворяют собой нежность, мягкость и «пушистость». Их приятно держать в руке, носить, обтирать ими кожу после водных процедур. Если ищете беспроигрышный вариант одежды после душа, вам стоит купить махровый халат. Мягкие волокна хорошо впитывают влагу, согревают и оказывают легкий массажный эффект. Однако многие замечают, что со временем махровые изделия становятся жесткими и грубыми. На это влияет множеством факторов.

Из-за чего махровые вещи становятся жесткими и как это предотвратить?

Махровые вещи теряют мягкость при нарушении правил ухода, а также под воздействием времени. Не стоит забывать и о том, что жесткость и в целом плохое качество водопроводной воды играют в этом деле не последнюю роль. В ней содержится большое количество хлорорганических соединений, сульфатов и других примесей. Они забивают волокна материала, из-за чего полотенца становятся жесткими и линялыми.

 

Чтобы это предотвратить, необходимо смягчать воду во время стирки. С этой задачей хорошо справляется мелкая морская соль, небольшое количество которой можно смешать со стиральным порошком, а также специальные кондиционеры для белья. При сильной жесткости воды можно добавить слабый раствор 9% столового уксуса.

 

Обратите внимание на моющее средство. Порошки с отбеливающими гранулами и абразивными частицами также могут забивать волокна махры. Вместо них используйте для стирки мягкие шампуни и жидкие моющие составы. Не стоит прибегать к химчистке и отбеливанию при уходе. Не завывайте также тщательно полоскать махровые изделия, чтобы вымыть весь порошок.

 

Стирка в горячей воде не лучшим образом сказывается на состоянии полотенец. Допустимая температура нагрева составляет 60 градусов, если на ярлыке нет специальных указаний. При этом выбирайте деликатный режим стирки при минимальном числе оборотов.

 

Воздействие сухого горячего утюга может привести к потере мягкости ткани. По этой причине полотенца и халаты из махры не стоит гладить. При сильном смятии используйте режим «пар» или постелите поверх влажную марлю. Не сушите изделия на батарее и вблизи других отопительных приборов, поскольку это может негативным образом повлиять на состояние ткани.

 

И последнее - никакое бережное отношение не защитит Вас от потери мягкости, если изначально материал подобран сомнительного качества. Выбирайте продукцию проверенных марок, которая в широком ассортименте представлена в нашем интернет-магазине. Помимо качественных махровых изделий, у нас Вы найдете стильные чехлы на диван и другую мягкую мебель.