Махровая ткань известна практически каждому человеку, изделия из нее часто используются в повседневной жизни. Внешне ткань выглядит как ворсистое (иногда с двух сторон) полотно. В основном из нее производят текстиль для дома (постельное белье, полотенца и др.) Махровая ткань мягкая и нежная, хорошо впитывает влагу, экологичная, гипоаллергенная, не линяет, не дает усадки, зимой в изделиях из нее тепло, летом не жарко, она имеет достаточно долгий срок службы (при правильном уходе). У нас можно купить махровый халат, который обеспечит владельцу комфорт и уют, а также легкий массаж тела.

Историческая справка

Родиной махровой ткани считают Индию, которая с древних времен имела довольно развитое хлопководство. Ткани из этого растения появились в стране еще до нашей эры. Из Индии хлопководство распространилось сначала в соседние с ней государства, позже дальше по миру. Привычный современный вид "махра" приобрела лишь к XVIII веку, когда возникло фабричное производство тканей. Тогда же появилось второе название махрового полотна - фроте (от франц. слова "тереть"). Его отличие от других хлопковых тканей заключается в особом переплетении, в результате чего образуется так называемый ворс, который на самом деле является петельками из нитей основы.

В России для производства полотна испокон века использовали лен. Однако хлопок постепенно вошел в обиход страны. Его стали культивировать в южных районах империи. Изготовление фроте не держалось в секрете (как шелка, например), поэтому многие страны успешно воспользовались технологией производства, что популяризировало махровую ткань, сделав ее достаточно востребованной по всему миру.

Фроте в настоящее время

Изначально махровая ткань производилась исключительно из хлопка. До сих пор такое полотно считается лучшим. Современное производство допускает изготовление фроте из льна и бамбука. В некоторых случаях добавляют синтетические волокна, количество которых не должны превышать 20%. Ткань может состоять как из одного вида нитей, так и из нескольких. Можно встретить стриженую "махру", когда верхушки петелек срезаны.

Предлагаем изделия из махрового полотна, а также чехлы на диван и другую мягкую мебель.