Учёные уже давно выявили тесную взаимосвязь самочувствия и настроения человека с цветовой гаммой окружающей обстановки. Этим во всю пользуются рекламщики, пытаясь выгодно представить какой-либо товар. Не являются исключением и комплекты постельного белья. Для детей сегодня множество вариантов расцветок, включая мультяшных персонажей. Однако все ли цвета хороши для простыней и наволочек?

Что учесть при выборе оттенка постельного комплекта для ребенка

Весь спектр делится на холодные и теплые оттенки. Теплые цвета: красный, оранжевый, розовый и жёлтый - олицетворяют энергию, жизнерадостность, общение. Использование их для постельного белья для малышей должно быть дозированным, иначе дети не смогут заснуть из-за перевозбуждения.

Красный цвет символизирует энергию, но в то же время является агрессивным и может стать причиной переутомления и болей в голове.

Жёлтый цвет ассоциируется с позитивом. Способствует концентрации, улучшает память, но со временем порождает чувство досады и угнетения.

Оранжевый оттенок - цвет общения, хорошего настроения, но в большом количестве способствует перевозбуждению.

Розовый - цвет нежности, сопереживания, он придает умиротворение, но спустя время может начать раздражать.

Холодные же оттенки: синие, зелёные, фиолетовые способствуют успокоению и расслаблению, а также созерцанию. Они лучше подходят для пошива постельного белья.

Синий является антиподом красного. Он успокаивает, снижает давление, тревожность и агрессию.

Фиолетовый объединяет в себе энергичность алого и спокойствие синего. Если хотите более спокойный оттенок, присмотритесь к сиреневому.

Зелёный ассоциируется с природой, символизирует здоровье человека.

Но что делать, если вам и малышу больше нравятся теплые тона? Выход есть: выбирайте приглушенные оттенки - бледно-розовый, персиковый, светло-желтый. Идеальным вариантом будет также белое постельное белье с принтом. Рисунок может быть как крупным, так и мелким.

Хотите купить постельные принадлежности, в том числе подушки? Обращайтесь к нам.