Большинство хозяек хранят постельное белье в шкафу или комоде, и некоторые из них жалуются на то, что оно внезапно начинает неприятно пахнуть. Это может произойти по разным причинам, и каждой хозяйке будет полезно узнать о том, как устранить запах затхлости с постельного белья.

Причины появления неприятного запаха и их устранение

К тому, что постельное белье начинает плохо пахнуть, чаще всего приводят такие факторы, как:

  • Нахождение в шкафу вещей, от которых исходит неприятный запах, воздействие плесени или пылевых клещей.
  • Проблемы в работе стиральной машины. Они часто бывают спровоцированы попаданием в барабан микробов, ворса и других загрязнений, неправильным подключением прибора, нарушением воздушной циркуляции из-за постоянно запертой дверки после завершения процесса стирки, а также поступлением воды с запахом канализации и применением моющих средств, срок годности которых уже истек.
  • Продолжительное хранение постельного белья в корзине с грязными вещами или мокром барабане стиральной машины.
  • Сушка этих изделий в закрытом помещении, а не на свежем воздухе, и складывание их в шкаф во влажном виде.
  • Нарушение рекомендаций по стирке этих изделий, их длительное замачивание.
  • Некачественный материал, из которого изготовлено постельное белье.

Наиболее часто причиной появления неприятного запаха является стиральная машина, поэтому нужно прежде всего привести ее в порядок. С этой целью следует ее вымыть снаружи и внутри, а затем засыпать вместо порошка три пачки лимонной кислоты и половину пачки соды. Включите машину в режим обычной стирки на максимальной температуре. Это позволит уничтожить бактерии и очистить нагревательные элементы от накипи.

Внутреннюю поверхность шкафа, в котором хранятся наволочки для подушек и другое постельное белье, нужно вымыть раствором уксуса. После этого шкаф следует подержать открытым пару часов, а затем протереть его внутри мокрой тряпочкой и дождаться полного высыхания. Для того чтобы придать постельному белью, хранящемся в нем, приятный аромат, можно использовать мешочки с травами, маленькие стеклянные баночки с кофе.