Промышленность нынче представляет широкий выбор продукции на любой вкус и кошелёк. Но порою случаются непредвиденные обстоятельства. Выбрав комплект постельного белья, соответствующего по размерам и с понравившимся рисунком, вдруг оказывается, что спать на нём практически невозможно. Бельё нещадно «кусается», а проснувшись утром, чувствуешь жжение по всему телу.

Виды постельного белья

Желая приобрести комплект постельного белья из натуральных тканей, следует ориентироваться на:

  • хлопок;
  • лён;
  • шёлк.

Все остальные материалы – сатин, бязь, батист, ситец – являются их производными с разными вариациями переплетения нитей из хлопка, отличающимися друг от друга уровнем плотности. Хлопок – идеальное решение, так как ткань долговечная, гигроскопичная, «дышащая». Тогда как лён может «кусаться», вызывая зуд и жжение, а шёлк – скользить и холодить тело во время сна.

Почему бельё «кусается»

Некоторые люди ощущают дискомфорт, если постель застелена бельём из сатина или льна. Кажется, что ткань слишком жёсткая и колется. Утром просыпаешься с болью и жжением в локтях и коленях.

Такое может случиться из-за применения в производстве синтетических добавок или некачественного красителя. Чтобы подобных неприятностей не случилось, приобретая комплект постельного белья, следует обращать внимание не только на интересную расцветку под цвет интерьера спальни, но и на состав материала.

Желательно выбирать такой состав:

  • 100% льна;
  • 65% льна и 35% хлопка.

Натуральное постельное бельё не должно вызывать неприятных ощущений во время сна. Тем более, многие производители освоили технологию шлифовки. В результате изделие получается не жёстким и тонким, напоминающим батист. А примесь синтетики в составе как раз может привести к некомфортному проведению ночи.

От «кусания» ткани можно избавиться, постирав изделие с применением геля вместо стирального порошка. Возможно, процедуру потребуется повторить несколько раз.

Чтобы сон был действительно здоровым, следует тщательно выбирать не только постельное бельё, но и поинтересоваться, что производители добавили в подушки.