Катышками называют маленькие шарики, которые образовываются на поверхности ткани. Если они возникают на постельном белье, оно начинает цепляться за кожу и вызывать дискомфорт во время сна. Каждый человек желает после напряженного дня уткнуться в подушку и насладиться полноценным сном. Чтобы это осуществить, нужно знать, почему на постельном белье появляются катышки, и стараться предотвратить их возникновение.

Что нужно знать о катышках

При продолжительном использовании постельного белья из хлопка или других мягких тканей его нити истончаются из-за частых стирок, а их кончики сминаются и вызывают формирование узелков. В итоге последние начинают собирать на себя весь мусор, пыль и шерсть домашних питомцев, превращаясь в катышки. Наиболее часто такой проблеме подвержены ткани из укороченных нитей, поэтому при выборе постельного белья желательно отказаться от изделий, изготовленных из хлопка с разными добавками. Если же белье на 100% состоит из натурального хлопка, при условии правильного ухода образование катышков грозит ему намного меньше.

Существует ряд хитростей, которые помогут продлить срок службы постельного белья и предотвратить возникновение катышков. Так, перед стиркой нужно грамотно его сортировать, чтобы не смешивать комплекты из разных тканей. Откажитесь от использования отбеливателей, так как они ослабляют нити и вызывают потерю тканью цвета. Если вы хотите удалить застарелые пятна с постельного белья, добавьте в стиральную машину четверть стакана сока лимона.

Для того чтобы избежать образования катышков на постельном белье, желательно не стирать его при высоких температурах, так как они вызывают истончение нитей. Стиральный порошок предварительно растворяйте в воде.

Если вы пользуетесь функцией сушки, для постельного белья запускайте ее только на низком или среднем режиме. Высохшие комплекты складывайте в прохладное место и берегите от непосредственного воздействия ультрафиолетовых лучей. Желательно иметь как минимум три разных комплекта постельного белья, чтобы менять их хотя бы раз в неделю.