Маленькому ребенку (как минимум до года) из-за физиологических особенностей подушка не нужна. Да и после решение о том, что ему нужно спать на подушке, ребенку лучше принять самостоятельно. Он может посылать родителям соответствующие сигналы (кладет голову на одеяло или плюшевого мишку, тянется к подушке своих старших братьев и сестер или родителей). Такое поведение чаще всего возникает примерно в 2 года и связано со сменой спального места. В этом случае родителю важно к комплекту постельного белья приобрести подходящую подушку.

Правильно подобранная модель существенно влияет на качество ночного отдыха и способствует правильному формированию позвоночника. Сон в некомфортных условиях вызывает боль в шее и утреннюю раздражительность.

Что учитывать при выборе подушки для ребенка

Она должна быть плоская и мягкая, если ваш малыш любит спать на животе. Упругая модель средней жесткости может быть принята во внимание, если он часто меняет положение во время сна. Ребенку постарше можно подобрать более высокую подушку анатомической формы, которая адаптируется к положению тела спящего.

Размеры изделия необходимо подбирать с учетом возраста ребенка. На его поверхности должна лежать только голова малыша, без плеч. Подушка предназначена для обеспечения стабильного и полностью естественного положения позвоночника, о чем следует особенно заботиться, чтобы снизить риск нарушения осанки. Размер подойдет стандартный - 60х40 или 50х70 см.

Наполнение детской подушки

В подушки, предназначенные для детей, кладут наполнители разного происхождения. Важно выбрать модель, которая обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Мягкость придаст наполнитель из шелка или микрофибры. Также популярны модели с наполнителем из натурального латекса. Они придают изделию эластичность и легкость. По своим свойствам силиконизированное волокно, холлофайбер и комфорель аналогичны натуральному пуху, материалы не слипаются и обеспечивают хорошую воздухопроницаемость. К тому же за ними проще ухаживать и поддерживать в чистоте.

Подушки с пухом очень мягкие, а подушки с перьями немного тверже (к тому же они дешевле).

Подушка для аллергика

Все больше детей страдают аллергией, поэтому так важно исключить потенциальные аллергены из окружающей среды. В случае если есть такая проблема, выбор комплекта постельного белья не может быть случайным. Подушка и одеяло должны быть антиаллергенными и изготовлены из материалов высочайшего качества. Откажитесь от пухового наполнителя в пользу шелковых, бамбуковых или искусственных аналогов.