Сегодня аллергией страдают многие люди, и она накладывает определенные ограничения на их образ жизни, в том числе и на выбор постельного белья. Если вас также столкнулись с этой проблемой и хотите купить простынь на резинке, нужно выбирать изделия из гипоаллергенных материалов.

Требования к постельному белью

Стопроцентной гипоаллергенности не может гарантировать ни один материал, но существует ряд тканей, у которых она находится на очень низком уровне, и поэтому они считаются безопасными практически для всех. Для того чтобы обезопасить себя от проявлений аллергии, нужно отдавать предпочтение тому постельному белью, которое можно стирать при высоких температурах. Ведь только таким образом можно избавиться от экскрементов пылевых клещей, от появления которых не застрахованы даже самые аккуратные люди, делающие ежедневную уборку.

Для того чтобы на постельном белье не образовывался грибок, который также может стать причиной развития аллергии, оно должно обладать хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Желательно также, чтобы оно обладало терморегуляционными свойствами, так как это позволяет создавать естественные барьеры от клещей и грибка.

Аллергикам рекомендуется отдавать предпочтение постельному белью только из натуральных тканей. Отличными гипоаллергенными свойствами обладают холопок, лен, бязь и сатин. Неплохим выбором станет постельное белье из махровой ткани, которое обладает мягким массажным эффектом и совершенно не раздражает кожу, что имеет большое значение для аллергиков. Достаточно хорошо себя зарекомендовало и постельное белье из микрофибры. Для изготовления этой ткани используют как натуральные, так и синтетические волокна. Она отлично противостоит грязи и имеет продолжительный срок службы. Хорошими гипоаллергенными свойствами также обладает бамбук.

Если вы страдает аллергией, нужно обязательно использовать плотные чехлы на диван, которые обеспечат мебели надежную защиту не только от загрязнений и пыли, но и от вредных микроорганизмов.