Комфорт и полноценность сна во многом зависят от того, насколько правильно организовано спальное место человека. Нужно подобрать качественное постельное белье и подушку с подходящим наполнителем, уход за которой напрямую зависит от того, что именно находится внутри нее.

Нюансы эксплуатации разных подушек

Несмотря на стремительное развитие технологий и появление новинок на рынке спальных принадлежностей, многие люди до сих пор отдают предпочтение подушкам с наполнителем из пуха и пера. Чтобы он не собирался в комки, создавая неудобные неровности, такую подушку надо каждый день взбивать. Рекомендуется периодически чистить и дезинфицировать пух, чтобы избавиться от клещей, которые в нем поселяются в процессе эксплуатации изделий. Эту процедуру желательно доверять специализированным компаниям, так как в домашних условиях вы не сможете провести ее качественно.

В последнее время популярность стремительно набирают бамбуковые подушки. Их можно стирать в машине в деликатном режиме при температуре не более +30 градусов, но использовать при этом отбеливающие средства и различные кондиционеры для белья не рекомендуется. Отжимать бамбуковые подушки в барабане стиральной машины не следует. Сушить их нужно в расправленном виде на ровной поверхности.

Подушки с наполнителем из верблюжьей или овечьей шерсти рекомендуется периодически взбивать, проветривать и просушивать. Стирать их можно как вручную, так и в машине на деликатном режиме. Температура воды должна составлять не более +30 градусов. После стирки нужно хорошенько размять руками наполнитель, чтобы он равномерно распределился внутри изделия и не собирался в комки. Для того чтобы подушка быстрее высохла, положите ее на солнце или разместите недалеко от батареи централизованного отопления. Кроме того, вы можете периодически чистить изделие при помощи пылесоса. Ну а если вы также хотите приобрести наволочку для подушки, это можно сделать на сайте нашего интернет-магазина по доступной цене.