Каждая хозяйка мечтает о белоснежном постельном белье, так как оно ассоциируется с уютом, аккуратностью и комфортным сном. Но, к сожалению, со временем комплекты приобретают желтоватый или сероватый оттенок. Поэтому каждой хозяйке важно знать о том, как вернуть первоначальную белизну постельному белью.

Выбор отбеливателя и народные способы

Современные магазины бытовой химии могут предложить вам довольно широкий ассортимент средств для отбеливания постельного белья. Все они делятся на три группы, а именно:

  • Оптические отбеливатели. Довольно часто они входят в состав порошков, могут использоваться при стирке в машине. Эти средства создают ослепительный визуальный эффект, но с пятнами и загрязнениями им справиться не под силу.
  • На основе хлора. Это довольно эффективные и доступные по цене средства, которые не только удаляют загрязнения, но и дезинфицируют постельное белье. Правда, при их частом применении ткань истончается, а в стиральную машину их добавлять нельзя. Кроме того, в состав таких отбеливателей входят едкие соединения, испарение которых негативно сказывается на дыхательных путях, а при попадании на кожу они вызывают зуд и раздражение.
  • Кислородные отбеливатели. Это абсолютно безопасные средства, которые не содержат хлора. Их можно использовать для стирки в машине и для любого типа тканей, отбеливают они нежно и деликатно. Единственным их недостатком является высокая стоимость.

Один из наиболее популярных народных способов отбеливания постельного белья - это кипячение. Он подходит для льняных и хлопковых комплектов. Это довольно эффективная процедура, которая помогает избавиться от желтизны, но занимает достаточно много времени.

Еще один метод отбеливания предполагает замачивание постельного белья в белизне. Если вы хотите им воспользоваться, приготовьте мыльный раствор с использованием порошка или хозяйственного мыла, а затем добавьте туда белизну из расчета одна столовая ложка на 3 л. Замочите там белье на 20 минут, а затем прополощите вручную. Ну а если вы хотите приобрести новый спальный комплект, это можно сделать в нашем интернет-магазине, который также предлагает халаты.