В настоящее время постельное белье представлено на рынке в достаточно широком ассортименте. Оно изготавливается из разных тканей и имеет различные расцветки, что позволяет каждому потребителю подобрать наиболее подходящий вариант себе по душе. Приобрести постельное белье вы можете в нашем интернет-магазине, который также предлагает вам ознакомиться с наполнителями, используемыми сегодня в подушках.

Что известно о появлении постельного белья

В глубокой древности люди спали на ветках деревьев, но после того как они начали обустраивать свои жилища в пещерах, в качестве постельного белья они стали использовать звериные шкуры. Затем люди придумали изготавливать подстилки из слоев прессованной травы, стеблей камыша и осоки. Толщина этих изделий составляла около 1 см. Их накрывали широкими листьями растений, запах которых отпугивал насекомых.

Считается, что изобретателями постельного белья стали древние египтяне и римляне. Свои кровати они застилали льняными полотнами, на которых рисовали цветочные орнаменты и различных мифологических персонажей.

Постельное белье в том виде, в котором оно известно сегодня, появилось в XV веке в Италии. Местные мастерицы шили белые наволочки и простыни для состоятельных людей. Интересно, что пододеяльников у итальянцев никогда не было, они использовали откидные простыни. До XVIII столетия постельные принадлежности считались настоящей роскошью. На них часто вышивали фамильные гербы и передавали из поколения в поколение как семейную реликвию.

Законодательницей моды в изготовлении льняного белья в XVII веке считалась Голландия, в XVIII столетии ее заменила Саксония. Известно, что Петр I приглашал фламандских монахинь для обучения русских сироток плетению кружева. Таким образом выросло целое поколение мастериц по изготовлению постельного белья, которое экспортировалось в Турцию и Англию.

Начиная с XIX столетия, простыни и наволочки стали более доступными по цене. В основном их шили из льна и хлопка. Постельным бельем было принято запасаться впрок.