Насколько бы бережно вы не относились к своему постельному белью, рано или поздно оно, как и любая другая вещь, все равно придет в негодность. Если вы хотите приобрести новый комплект постельного белья, это можно сделать на нашем сайте. Но не следует торопиться выбрасывать старый, ведь он может вам еще пригодиться.

Варианты применения старого постельного белья

Из двух одинаковых двуспальных простыней можно сшить элегантные присобранные шторы. Для этого необходимо распороть верхние швы на обеих простынях, после чего определить толщину багетной гардины и приплюсовать к ней еще 7 см, чтобы шторы ее свободно облегали.

Подготовьте кулиску в соответствии с нужным размером и пристрочите ее немного ниже верхнего подгиба простыни. Из оставшейся ткани необходимо сформировать оборку. После этого вы можете разгладить штору, поместить в нее гардину и повесить на окно. Чтобы придать ей более привлекательный вид, можно украсить ее при помощи прихвата.

Из старого постельного белья можно смастерить оригинальную настольную скатерть. Для этого измерьте диаметр стола и подумайте, какой длины должно быть изделие. Вырежьте из простыни кусок, соответствующий диаметру стола, прибавив к нему две длины скатерти и 2,5 см припуска на швы. Если простынь меньше требуемого размера, необходимо сшить ее с такой же, после чего прогладить шов.

Когда вы сложите ткань вчетверо, нужно отмерить сантиметром диагональ от одного угла до второго со стороны сгиба и провести дугу, чтобы определить линию отреза. В итоге у вас выйдет круг, который нужно будет подшить по краям и украсить оборками или рюшами.

Существует множество других вариантов применения старого постельного белья. Так, вы можете смастерить из него подстилку для своего домашнего питомца или чехлы для стульев. Кроме этого, из постельного белья выйдут отличные наперники для маленьких подушек, которыми вы можете украсить диван и другую мягкую мебель в своей гостиной. Поместите в подушки синтепон, и у вас получатся отличные элементы декора.