Покрывала и пледы - практичные аксессуары для дома, которые придают интерьеру уютный и обжитой вид. Для их изготовления используются разные виды материалов. Это не только ткани природного происхождения, такие как хлопок, лен или шерсть, но и искусственные, полученные методами химического синтеза. Одним из наиболее часто используемых искусственных материалов является акрил. Стильные пледы, покрывала, комплекты постельного белья и другие товары для дома из натуральных и искусственных тканей вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Особенности акриловых изделий

Акрил представляет собой искусственное волокно, полученное из полимера - полиакрилонитрила в результате реакции полимеризации акрилонитрила.

Этот материал было разработан в 1941 году компанией DuPont. Его массовое производство началось в 1950-х годах. С тех пор он используется в текстильной промышленности, в том числе для производства пледов и покрывал.

Благодаря внешнему сходству с шерстью, а также низким производственным затратам акриловые изделия получили широкое распространение.

Их основными преимуществами являются:

  • легкость и невесомость;
  • износостойкость;
  • долговечность;
  • доступная цена;
  • стойкость и насыщенность цвета;
  • разнообразие оттеночной палитры;
  • приятная на ощупь, неколючая текстура;
  • практичность в уходе;
  • устойчивость к моли;
  • гипоаллергенность.

Акриловые пледы подходят для стирки в машинке-автомат. Можно не бояться, что ткань сядет или полиняет. Изделия долгое время сохраняют форму, очень красивые и яркие на вид.

Однако ткань не лишена недостатков. Она не пропускает воздух, плохо поглощает влагу, накапливает статическое электричество. Акрил быстро впитывает запахи, как приятные, так и неприятные. Поэтому плед из такого материала не стоит оставлять на кухне.

Со временем ткань может скататься. Однако появившиеся катышки легко убираются с помощью специальной машинки. Материал не сохраняет тепло, поэтому изделия из него будут не такими теплыми, как шерстяные.

Приведенные недостатки справедливы в отношении моделей, полностью состоящих из синтетической ткани. Существует большое количество материалов, в которых акрил присутствует в большем или меньшем количестве. Соответственно, у них будут разные свойства.

Акриловые пледы станут идеальным решением в качестве накидки на мягкую мебель и интерьерного декора. Покрывала, которыми вы планируете укрываться во сне, стоит выбирать из ткани, в которой процент синтетики не превышает 20. Акрил также нередко добавляют в состав ткани для мебельных чехлов, в ткани для подушки, которыми украшают диван (декоративные).