Полноценный сон имеет важное значение для нормальной жизнедеятельности всего организма. Чтобы его обеспечить, нужно правильно выбрать матрас, постельное белье и подушку, позволяющую снять напряжение мышц шейного отдела. Положение тела во время сна также оказывает огромное влияние на самочувствие в период бодрствования. Каждое положение (на боку, на спине или животе) имеет свои плюсы и минусы. Не существует универсального решения для каждого. В конце концов, главное, чтобы вам было удобно и вы полноценно высыпались, просыпались отдохнувшими и полными сил. Если это не так, возможно, вам стоит изменить свои привычки.

Сон на животе

Это не самая лучшая позиция для сна. Попробуйте себя отучить от нее или хотя бы свести к минимуму. Во время сна в таком положении вы оказываете сильное давление на нижнюю часть живота и внутренние органы, что может привести к образованию изжоги с ощущением сильного жжения в пищеводе. Вы также сильно напрягаете шею и оказываете давление на легкие, что может вызвать гипоксию. Из-за этого у вас по утрам может болеть голова и даже уши.

Сон на боку

Это положение можно назвать приемлемым, особенно если вы принимаете позу эмбриона. Можно также подложить между ног тонкую подушку, чтобы снизить нагрузку на позвоночник. Слегка подтянув ноги к животу, вы сможете больше расслабиться. Однако если ваши бедра, руки или ноги затекают, лучше как можно скорее сменить позу и найти более удобное для вас положение, в котором вы сможете полностью восстановиться во время сна. Когда вы спите на боку, вы можете оказывать давление на печень с правой стороны или на сердце с левой. Так что лучше переворачиваться время от времени.

Сон на спине

Однако лучшее и самое здоровое положение для сна - это положение лежа на спине. Тем самым вы снимаете напряжение с позвоночника, шеи и даете мышцам полностью расслабиться. При этом ноги и руки выпрямляются, а голова немного приподнята (лучше дышится). Вы не сжимаете ваши органы, тело не немеет. Кровь свободно циркулирует, достигая кончиков конечностей.

Сон в такой позе рекомендуется людям, которые испытывают боли в спине и шее - он приносит облегчение и восстановление. Он также помогает женщинам в период ПМС.

К сожалению, это положение не рекомендуется людям, страдающим апноэ во сне, так как это приводит к ухудшению состояния. Люди с такой проблемой могут спать с открытым ртом и громко храпеть.

Не только положение во время сна, но и постельные принадлежности стоит подбирать с учетом индивидуальных особенностей и потребностей. Так, для людей, страдающих аллергией на пух, в подушки кладут гипоаллергенный наполнитель - бамбуковое волокно, хлопок, шелк, синтепон.