Срок использования постельного белья зависит от множества факторов, наиболее значимым из которых является качество ткани. Самыми долговечными считаются комплекты из натуральных материалов. Приобрести их можно на сайте нашей компании, где вы также найдете информацию о том, какие наполнители сегодня производители помещают в подушки.

Зависимость срока службы постельного белья от материала изготовления

Одной из самых популярных и доступных по цене тканей для изготовления постельного белья является бязь. Комплекты из данного материала могут выдержать не менее 200 стирок и сберегают свои основные характеристики около 4-5 лет. Однако задуматься о замене постельного белья из бязи можно и раньше окончания этого срока, так как в процессе использования оно утрачивает яркость и становится тонким.

У перкаля такое же переплетение, как и у бязи, однако благодаря качеству сырья и особенной обработке прочность нитей у него гораздо больше. Изделия из этого материала способны перенести не менее 300 стирок и эксплуатируются около 5-6 лет.

Ранфорс схож с бязью и перкалем, но для его изготовления применяются более тонкие нити повышенной прочности. Комплект постельного белья из такого материала может прослужить даже больше 5 лет.

В настоящее время широкой популярностью пользуются простыни и пододеяльники из поплина. Это гладкий, приятный на ощупь, гигиеничный и доступный по цене материал. Постельное белье из такой ткани может выдержать 250-300 стирок, средний срок его службы составляет около 4-5 лет.

Довольно часто для изготовления постельных комплектов используется сатин. Это гладкий, прочный и блестящий материал, который имеет не только привлекательный внешний вид, но и продолжительный срок эксплуатации. Он не утрачивает своей мягкости и насыщенности окраски в процессе использования, выдерживает не менее 500 стирок. Средний срок эксплуатации сатинового постельного белья составляет 6-7 лет. Что касается изделий из сатин-жаккарда, они выдерживают до 800 стирок и служат примерно 10 лет.