Родиной пледов считается Шотландия - в переводе с гэльского языка слово "peallaid" означает "одеяло из овечьей шерсти". Сегодня пледы стали популярным элементом дизайна интерьера и используются и как декоративные покрывала, и как постельные принадлежности. В нашем магазине вы найдете множество разновидностей этого текстиля, а также декоративные подушки, постельное белье и другие принадлежности, полотенца, коврики и пр.

Материал изготовления

Перед выбором пледа для спальни или гостиной стоит определиться с материалом, из которого он изготовлен. Различают изделия из:

  • натуральных материалов (шерсти, хлопка, кашемира и др.);
  • синтетики и других искусственных материалов (акрила, вискозы, полиэстера, флиса, бамбука и др.);
  • натуральных и искусственных тканей (например, хлопка с добавлением вискозы или акрила).

Пледы из натуральных тканей прекрасно сохраняют тепло и при этом пропускают воздух, как правило, просты в уходе, однако имеют ряд недостатков:

  • могут вызывать аллергию (например, шерстяные);
  • привлекают пылевых клещей;
  • по стоимости превышают изделия из искусственных тканей.

Пледы из искусственных материалов гипоаллергенны, хорошо сохраняют форму и цвет даже после множества чисток или стирок, легкие. Однако многие из них накапливают статическое электричество и плохо пропускают воздух, то есть не подходят для использования в качестве одеяла.

Пледы из смешанных материалов сочетают в себе достоинства изделий из натуральных и искусственных тканей - приятны на ощупь, легко очищаются и долго сохраняют цвет и форму.

Способ плетения

Помимо цельнокроенных шитых пледов, отдельной разновидностью этого текстиля являются вязанные изделия. Они изготавливаются как из искусственных, так и из натуральных материалов, обладают высокой износостойкостью, практичны в использовании. При этом машинная вязка позволяет создавать интересные рисунки, имитирующие полученные вручную узоры.

Выбирая плед, важно ориентироваться и на его назначение. Если вы планируете укрываться им как одеялом, то необходимо в первую очередь учитывать состав - как и материал в подушки, ткань должна быть гипоаллергенна и приятна для тела. Если плед станет элементом декора, важны скорее эксплуатационные характеристики (простота в уходе, долговечность), размер и расцветка.