Взрослый человек в среднем проводит во сне примерно треть своей жизни, причем качество ночного отдыха во многом зависит от позы. Также на полноценность и комфорт сна влияет правильно подобранное постельное белье, которое в широком ассортименте представлено в нашем интернет-магазине.

Что нужно знать о позах для сна

Самой полезной для сна считается поза на спине. Она позволяет избежать преждевременного появления морщин и сохранить здоровье позвоночника. Кроме того, в этой позе органы пищеварительной системы человека не смещаются и не сдавливаются, нормализуется кислотность желудка. Однако у сна на спине есть один большой недостаток - именно в этой позе обостряются проявления храпа и бруксизма.

Одной из наиболее распространенных поз для сна является лежание на боку. В этом положении храп возникает гораздо реже, не проявляются боли позвоночника. Однако сон на боку затрудняет глубокое дыхание и оказывает негативное воздействие на печень, легкие и желудок. После ночи, проведенной в такой позе, нередко болят руки и плечи, а сон на правом боку может стать причиной изжоги. На самом деле эта поза действительно полезна только для беременных женщин, а если в данный момент ребенка вы не ждете, гораздо целесообразнее будет спать на спине.

Наиболее неблагоприятной позой для сна медики считают лежание на животе. Единственным преимуществом такого положения тела они называют отсутствие храпа и проявлений апноэ. Недостатков же у этой позы гораздо больше. Во-первых, позвоночник при лежании на животе оказывается без поддержки, а голова поворачивается набок, что приводит к болям в области шеи и нарушению кровоснабжения мозга. Во-вторых, усиливается давление на внутренние органы, что может стать причиной нарушений кровообращения и сексуальных расстройств у мужчин и женщин. В третьих, кожа на лице сминается, что приводит к ускоренному формированию морщин. На самом деле такая поза полезна только для младенцев, которые страдают от коликов. Для взрослых она категорически не рекомендуется.

Ну а если вы хотите подобрать для себя новое постельное белье, внимательно изучите наш сайт, который также позволит вам узнать о том, какие наполнители сегодня помещают в подушки.