Сатин - очень популярная ткань. Часто она используется для изготовления постельного белья. Сейчас всегда можно купить простынь на резинке, пододеяльник, наволочку или целый комплект, изготовленный из этого материала.

Достоинства

Одно из важнейших преимуществ сатина заключается в том, что он обладает приятным блеском и внешне похож на шелк. В то же время, первый материал существенно дешевле второго. Стоит отметить, что блестящей и гладкой является только внешняя сторона сатиновых простыней, а изнаночная обладает шероховатостью. Этим сатин выгодно отличается от шелка. Нижняя часть простыни хорошо прилегает к матрасу и не соскальзывает с него, даже если вы ворочаетесь во сне.

Сатин изготавливается из хлопковых нитей. Это экологически чистый материал. Кроме того, он хорошо пропускает воздух, "дышит". Срок службы постельного белья из этой ткани достигает 10 лет. Оно может спокойно перенести 200 стирок. Эта ткань почти не мнется, так что кровать всегда выглядит свежо и привлекательно. Материал отлично сохраняет тепло, так что на нем особенно приятно спать в холодные ночи.

Недостатки

Если вы привыкли спать в шелковой пижаме/ночной сорочке, то, возможно, будете испытывать дискомфорт, поскольку при соприкосновении эти два гладких материала будут скользить. Кроме того, в жаркую погоду спать на сатиновом белье нравится не всем - как раз-таки из-за того, что оно удерживает тепло. Однако при наличии кондиционера его можно стелить и в разгар лета.

Уход

Сатиновое постельное белье неприхотливо в уходе. Его можно стирать при 40 градусах и смело отжимать даже на самой высокой скорости вращения барабана. А вот гладить пододеяльники, простыни и наволочки из сатина ни в коем случае не следует. В противном случае изделия из этого материала перестанут пропускать воздух. Вместо глажки просто аккуратно сложите выстиранное, еще чуть-чуть влажное белье. Хранить его следует в шкафах, пропускающих воздух. Не стоит держать его в местах с повышенной влажностью. Избегайте попадания солнечных лучей на изделия, чтобы они не выгорели. А если вы хотите купить красивые чехлы на диван, обращайтесь к нам.