Выбор постельного белья включает не только изучение свойство разных материалов и подбор расцветок. Важно правильно определить размер комплекта, иначе его не удастся использовать. В продаже можно найти постельное белье односпальное, полуторное, двухспальное. Также есть комплекты "Евро" и "Семейные" — на первый взгляд они похожи, но если разобраться, то станет видна разница.

Сравнение "Евростандарт" и "Семейного" постельного белья

Комплекты "Евро" отличаются тем, что не имеют вариативности по размерам. Они подходят для двухспальных кроватей, а простыни можно использовать на ортопедических матрасах. В комплект входят следующие предметы:

  • простынь размером 220х240 см;
  • пододеяльник размером 200х220 см;
  • две или четыре наволочки, квадратные и прямоугольные.

В продаже можно найти редкий подвид комплекта "Евро" — "Макси". Его еще называют "Королевским". Наполнение обычное — пододеяльник, простыни, две наволочки. Его особенность — это большие размеры. Так, простынь достигает 250х250 см. Это вариант для тех, кто любит большие и просторные кровати. Также можно выбрать "Евро" с двумя наволочками — 50х50 или 50х70 см. Тогда лишние экземпляры не будут мешаться.

"Семейный" комплект постельного белья имеет точно такие же размеры простыни и то же количество наволочек. Он подходит для двухспальных кроватей. Разница касается только пододеяльников — их два. Размер каждого — 145х215 см. Это разделение подходит парам, которые предпочитают спать под личными одеялами. Подобный комплект понравится тем, кому жарко под одним покрывалом.

В некоторые евро комплекты вместо обычной простыни входит натяжная. Она на резинках и предназначена для ортопедических матрасов. Благодаря резинкам простынь держится надежно и не сминается.

Для пошива постельного белья "Евро" и "Семейного" могут использоваться разные материалы. Лучше выбирать натуральные ткани — сатин, лен, хлопок. Они приятные на ощупь и долговечные. Расцветку выбирайте на свое усмотрение.

Для комфортного отдыха важно не только качественное белье, но и правильно подобранная подушка.