Качество сна во многом зависит от того, какую подушку вы используете. В последнее время довольно популярны модели с наполнителем из "лебяжьего пуха". Если вы решили приобрести такую подушку, это можно сделать в нашем интернет-магазине постельного белья.

Главные характеристики таких подушек

Натуральный пух лебедей сегодня используется в качестве наполнителя для подушек крайне редко, так как этих птиц в природе осталось мало и они занесены в Красную книгу. "Лебяжьим пухом" называют искусственно созданный материал, который представляет собой силиконизированное волокно. Для его производства используют шарики из полиэфира: из них делают нити, после чего скручивают в спирали, а для повышения прочности и эластичности их обрабатывают силиконом.

Среди наиболее важных преимуществ изделий с наполнителем из "лебяжьего пуха" можно выделить:

  • Способность повторять контуры головы и шеи. Такая подушка идеально адаптируется под ваш силуэт, а после сна мгновенно восстанавливает свою первоначальную форму.
  • Легкость в уходе. Изделия с наполнителем из "лебяжьего пуха" разрешается стирать в машине.
  • Гипоаллергенность, неподверженность воздействию грибка и вредоносных микроорганизмов, отсутствие склонности впитывать запахи.
  • Доступную стоимость, которая обусловлена налаженным крупномасштабным производством.
  • Безопасность для детского здоровья.
  • Легкость и мягкость.
  • Хорошую воздухопроницаемость.
  • Продолжительный срок эксплуатации.

Искусственный "лебяжий пух" не вылезает сквозь швы и наперник, поэтому эти изделия не колются и после них в кровати не остается мусора.

К недостаткам подушек с наполнителем из "лебяжьего пуха" можно отнести плохую впитываемость влаги. Если во время сна вы сильно потеете, от таких изделий лучше отказаться. Кроме того, они притягивают статическое электричество, что может негативно сказаться на состоянии волос и прически. Хорошо, что эта проблема решается довольно просто. Достаточно брызгать наволочку для подушки специальным антистатическим спреем. Если вы страдаете заболеваниями позвоночника, прежде чем приобретать подушку с наполнителем из "лебяжьего пуха", проконсультируйтесь со своим врачом, так как она может не обеспечивать должной поддержки шеи.