От качества материала, из которого изготовлено постельное белье, во многом зависит комфорт вашего ночного сна. Если его расцветка удачно сочетается с интерьером спальни и радует глаз, это приносит настоящее эстетическое удовольствие, которое может омрачиться тем, что постельное белье начнет линять. Ну а если вы хотите приобрести новый спальный комплект, это можно сделать в нашей компании, которая также готова предложить вам халаты.

Как сделать цвет постельного белья более стойким

Склонность к линьке, прежде всего, зависит от технологии окрашивания, которая была использована при производстве постельного белья. Наиболее стойким вариантом является метод окрашивания самой пряжи перед ее переплетением, при использовании которого постельному белью не угрожает линька. Второй метод предполагает нанесение изображения на саму ткань, и в данном случае большую важность имеют используемые красители. Очень важно, чтобы они были водостойкими и гипоаллергенными.

Проверить новое постельное белье на склонность к линьке можно с помощью влажной салфетки, которой нужно просто провести по ткани. Если на ней остаются заметные следы, для закрепления оттенка вы можете воспользоваться народными средствами. Хороший эффект обычно дает полоскание постельного белья в воде с поваренной солью или уксусом. На 1 л достаточно одной чайной ложки того или иного средства. Если эта процедура никакого результата не даст, от применения этого постельного белья желательно отказаться, так как химические составляющие его красителей могут оказаться сильными аллергенами.

Для того чтобы вернуть яркость полинявшему комплекту, можно попробовать воспользоваться специальными восстановителями цвета, четко следуя рекомендациям, изложенным в инструкциях к ним. Кроме того, в этом поможет и обыкновенный нашатырный спирт. Две бутылочки этого средства емкостью по 50 мл следует растворить в 5 литрах теплой воды и замочить там постельное белье на 60 минут. По прошествии этого времени необходимо тщательно прополоскать комплект и дать ему высохнуть.