Подушки нуждаются в не меньшем уходе, чем остальные постельные принадлежности. Они поглощают пыль, влагу из помещения и пот. Внутри могут появиться клещи, моль и грибок, которым нравится теплая и влажная среда. Поэтому изделие необходимо периодически взбивать, выносить на свежий воздух, а несколько раз в год - стирать или отправлять в химчистку. Это позволит не только продлить срок службы постельных принадлежностей: вы будете лучше спать и просыпаться отдохнувшими. В подушки кладут самые разные наполнители - от традиционного пуха до синтепона.

Исходя из свойств материала, вы можете выбрать оптимальную температуру воды, подходящее моющее средство, более щадящий метод сушки и т. д. Если не учитывать эти характеристики, подушка может потерять свои полезные свойства, стать бесформенной и менее упругой.

Что нужно знать об уходе за подушками

Наполнители бывают нескольких видов:

  • Животного происхождения (шерсть, перья, пух). Теоретически их можно стирать в машинке, только следует быть осторожными с шелковыми чехлами.
  • Растительного происхождения (гречиха, бамбук, хлопок, сено и др.). Они часто присутствуют в антистрессовых моделях. Мыть можно только бамбук, остальные - подвергать сухой чистке.
  • Синтетика (холлофайбер, синтепон). Они очень быстро высыхают и легко моются.
  • С ортопедическим эффектом. Они сделаны из латекса, пенополиуретана и т. д. Их нельзя даже мочить.

Как правильно стирать подушку в машинке-автомат

Прежде чем приступить к стирке, следует сначала проверить маркировку на этикетке продукта. Теоретически большинство производителей утверждают, что стирать перьевые подушки в стиральной машине не стоит. Однако если следовать нескольким простым советам, это можно сделать.

В первую очередь изделие стоит стирать отдельно от остальных вещей. Его стоит положить в специальный мешок, предназначенный для стирки белья. Он предотвратит деформацию изделия.

Используйте очень мягкое моющее средство. Программа стирки должна быть адаптирована для очень деликатных вещей. Это значит, что температуру и скорость отжима обязательно нужно снизить. В барабан стиральной машинки можно положить пару теннисных мячей. Они будут взбивать наполнитель, сохранив тем самым свойства подушки.

После того как вы вытащите изделие из машинки, осмотрите его. Если перья сбились в комочки, обязательно равномерно распределите наполнитель и оставьте подушку высыхать на ровной поверхности.

Вымытые подушки должны высыхать естественным путем, желательно на свежем воздухе. Ни при каких обстоятельствах нельзя их сушить в сушильной машине, чтобы не деформировать.

В нашем интернет-магазине вы можете по выгодной стоимости купить качественные подушки с натуральным и искусственным наполнителем. Мы также предлагаем комплекты постельного белья от ведущих производителей Турции и Иваново.