На первый взгляд полотенце кажется вполне уместным и очень полезным подарком. В нашем магазине постельного белья вы можете приобрести разные виды полотенец: банные, пляжные и кухонные. Но прежде чем дарить их кому-либо, желательно ознакомиться с народными приметами.

Что нужно знать о преподношении полотенца в подарок

У многих народов это изделие является неотъемлемым атрибутом ритуальной процессии. На похоронах полотенца раздают всем, кто пришел проводить покойника в последний путь. Именно потому они считаются не очень желанными подарками для суеверных людей, которые считают полотенца предвестниками болезней и смерти.

Одной из причин негативного отношения к полотенцу является и то, что оно символизирует дорогу. Это, в свою очередь, ассоциируется с расставанием. Некоторые люди считают, что полотенца дарят к разлуке. Тем не менее, еще в древности девушки собственноручно расшивали эти изделия и преподносили их своим женихам и свекровям, чтобы продемонстрировать умения рукодельниц. Жены же вручали полотенца своим мужьям, отправляющимся в дальние края, как оберег от всех бед и врагов.

Если вы преподнесете кому-либо в подарок яркое и красивое полотенце, вряд ли оно вызовет у получателя мысли о смерти и разлуке. Так, оно может стать вполне уместным презентом на рождение ребенка, годовщину свадьбы, на 8 марта или Новый год. Для того чтобы у получателя точно не возникло каких-либо негативных ассоциаций в связи с полотенцем, не следует приобретать на подарок изделия темных мрачных тонов, либо чисто белые, без рисунков и узоров. Если же человек слишком суеверный, попросите его дать вам взамен полотенца любую металлическую монету. В этом случае оно из подарка превратится в покупку, и тогда все хорошие и плохие народные приметы, связанные с ним, утратят свою силу. Ну а если вы хотите приобрести кому-либо на подарок красивый махровый банный халат, в нашем интернет-магазине вы найдете эти изделия в широком ассортименте по довольно привлекательной стоимости.