Шейным остеохондрозом называется хроническое дистрофическое заболевание, при котором происходит истончение дисков, расположенных между позвонками с последующим замещением их костной тканью. Для того чтобы облегчить неприятные симптомы этого заболевания и не усугублять его протекание, необходимо правильно выбрать подушку для сна. Приобрести ее вы можете в нашем интернет-магазине постельного белья.

На что нужно обращать внимание при выборе подушки

Она ни в коем случае не должна быть слишком высокой, потому что на такой подушке шея принимает неверное положение, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга. Для того чтобы голова не проваливалась и не съезжала, желательно отдавать предпочтение небольшим подушкам. По размеру она должна совпадать с шириной ваших плеч. После нажатия на изделие оно должно сразу же восстанавливать изначальную форму.

Если вы страдаете шейным остеохондрозом, одним из лучших вариантов для вас станет прямоугольная подушка, поверхность которой имеет форму волны с одним или парой валиков. Такая конструкция изделия разработана с учетом естественных анатомических контуров головы и шеи, поэтому они находятся в физиологически правильном положении. Это обеспечивает полную релаксацию мышечно-связочного аппарата шейного отдела, способствует улучшению кровообращения в позвоночных артериях. Такая подушка отлично подойдет людям, ведущим активный образ жизни, так как поможет снять усталость.

Достаточно важную роль играет и наполнитель, который находится в подушке. Желательно вместо изделий с пухом и пером выбирать наполненные силиконом или другими синтетическими материалами, которые не вызывают аллергию и не привлекают пылевого клеща. Очень важно также, чтобы чехол подушки был выполнен из натуральных материалов, которые хорошо пропускают воздух и не вызывают раздражения на коже. К ним, в частности, относится хлопок. При запущенных стадиях шейного остеохондроза при выборе подходящей подушки для сна желательно консультироваться с лечащим врачом.