Плед - это один из самых удачных «зимних» подарков. Он теплый, уютный, универсальный. Им можно украсить любой интерьер, не важно в каком стиле он исполнен - в классическом или современном. Многие любят в холодное время года закутаться в плед, чтобы насладиться хорошей книгой или горячим напитком. Если вы ищете практичный подарок, вам стоит купить плед. Такая вещь всегда пригодится в доме и вызовет приятные эмоции у адресата.

Что учитывать при выборе пледа?

Подарок необходимо выбирать прицельно, поэтому первое, с чем предстоит определиться - назначением изделия. По этому критерию пледы делятся на:

  • домашние (интерьерные и утепляющие);
  • дорожные;
  • детские.

Первая группу самая распространенная. Как и

чехлы на диван, пледы могут использоваться в качестве накидки для мягкой мебели. С их помощью можно украсить интерьер, привнести в него новые акценты, защитить обивку мягкой мебели от раннего износа. Такой плед лучше дарить близкому человеку. Не из-за того что подарок личный, просто необходимо хорошо знать вкусы владельца и часто бывать у него дома, чтобы выбрать подходящий дизайн.

Так, для интерьера, оформленного в этническом стиле, можно купить модель с анималистическим принтом, египетскими или восточными мотивами. В сельских и винтажных интерьерах органично смотрятся цветочные принты, кружевные и вышитые элементы. Дизайн в скандинавском стиля дополнят нордические узоры. Минималистичные пространства органично «уживутся» с геометрическим принтом.

Плед можно подарить в качестве личного подарка, чтобы им укрываться в холодное время года. Для этих целей подойдут модели из мягкой натуральной ткани - шерсти мериноса, вискозы, хлопка, бамбукового волокна. Выбирайте базовые спокойные цвета, которые подходят ко всему. Исключение составляют новогодние подарки. В этом случае уместен плед с тематическим рисунком.

Если в семье недавно появился ребенок, можно преподнести в подарок детский плед для колыбели. В составе должны быть только волокна природного происхождения. В приоритете - флис и хлопок.

В качестве дорожного пледа можно выбрать модели из практичных немнущихся тканей - полиэстера, микрофибры, лайкры, акрила. Они обладают устойчивостью к растяжению, долгое время сохраняют насыщенность цвета, не выгорают на солнце.