Даже летом могут быть прохладные ночи и поэтому потребуется теплое одеяло. Одна "зимний" вариант может быть слишком жарким, а обычная простынка слишком холодной. Выход есть: тонкие и уютные одеяла, которые сделают сон комфортным в любых условиях. Дополнительно у нас можно купить теплый халат.

Критерии выбора одеяла

Во время сна человек может потеть и поэтому постельные принадлежности должны хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Для лета подойдут легкие и тонкие одеяла. Желательно, чтобы оно было изготовлено из натуральных материалов:

  • хлопка;
  • льна;
  • бамбукового волокна;
  • шелка и т. п.

Внутренний наполнитель тоже должен отвечать ряду требований. Прежде всего, способность поглощать влагу. Иначе придется спать под влажным одеялом и это неприятно. Преимуществом станет гипоаллергенность. Из искусственных наполнителей оптимальный вариант — холофайбер. У него есть несколько преимуществ:

  • простой уход;
  • гипоаллергенность;
  • быстрое восстановление формы.

К тому же холофайбер не накапливает влагу. Можно обратить внимание и на натуральные наполнители. Например, шерсть. Если одеяло с ним тонкое, то под ним будет вполне комфортно спать даже летом. Однако чувствительным людям оно покажется тяжелым.

Можно выбрать бамбуковое волокно. Наполнитель легкий и воздушный, поэтому одеяло с ним не принесет дискомфорта. Особенно это важно для обладателей нежной кожи. Под это одеяло не проникает теплый воздух, а влага быстро впитывается. Аналогичными свойствами обладает хлопок. Это мягкий и уютный материал. Его стоит выбирать для детей, так как он не вызывает аллергии.

Дизайн подбирается под личные предпочтения. Можно найти как однотонные варианты, так и разноцветные. Первый вариант подойдет любителям минимализма и лаконичности.

Внимательно изучайте ярлычок на постельной принадлежности. На нем указано можно ли стирать ее в обычной стиральной машинке и при какой температуре это нужно делать. Некоторые одеяла нужно носить в химчистку и это не всегда удобно. Не забывайте и о покупке постельного белья — оно защит вещь от загрязнений.