Если в вашем доме есть кошки, то вы знаете, что любимые места их обитания - это диван, кресло и кровать, очень уж любят пушистые питомцы полежать на мягком. Но с этой их привычкой связаны и определенные проблемы: затяжки, прилипшая шерсть, грязь с лап со временем приводят мебель в негодность. Чтобы избежать подобных неприятностей можно поменять обивку на мебели на так называемую "антивандальную", либо купить чехлы на диван, кресла и покрывало на кровать из тканей, устойчивых перед когтями животных.

Материалы "антикоготь" для обивки мебели

Материалы с пометкой "антикоготь" имеют нетканую структуру и грязеотталкивающую тефлоновую пропитку, благодаря чему они легко чистятся, имеют повышенную прочность и не выцветают со временем или под воздействием солнечных лучей.

Виды антивандальной ткани:

  • Флок или микровелюр - мягкий, приятный на ощупь , очень популярный среди любителей домашних животных материал. Обивке из такой ткани не страшны любые механические воздействия.
  • Схожими с предыдущим материалом свойствами обладает велюр. Обивка, накидка или покрывало из этой ткани тоже защитят мебель от когтей вашего питомца и грязи.
  • Искусственная замша - очень прочный материал для обивки диванов и кресел. Помимо прочего, внешне похожая на натуральную, искусственная замша выглядит очень презентабельно и даже дорого. Единственным недостатком может стать, хоть и оправданная своими свойствами, но все же достаточно высокая цена.
  • И еще 2 очень популярных при выборе обивки материала Relax и Apratec. Они по своей структуре схожи с искусственной кожей, только очень прочные и легко восстанавливают свою структуру после повреждений.
  • Гобелен - эту ткань, в отличии от вышеописанных, чаще всего используют для накидок и покрывал. Этот материал не является нетканым, но переплетение нитей у него очень плотное, благодаря чему когтям животного очень сложно зацепиться за него.
  • Жаккард - по своей структуре и свойствам схож с гобеленом.

А если помимо всего прочего ваши любимцы предпочитают спать вместе с вами, то лучше купить простыни качественные из натурального хлопка.