Покупка постельного белья может обернуться настоящей проблемой. Если выбор цвета и рисунка зависит от дизайна спальни и индивидуальных предпочтений, то при выборе размера комплекта руководствуются прежде всего практическими соображениями. Плохо подобранное постельное белье значительно снижает качество сна - слишком маленькое не способно в достаточной мере укрыть тело, а слишком большое - скручивается и мнется во время сна. У нас представлен большой выбор постельного белья. Очень важно правильно подобрать его под размеры вашей кровати и матраса.

Стандартные размеры постельного белья для взрослых

Все комплекты, за исключением тех, что изготавливают на заказ, делятся на следующие типы:

  • полуторный;
  • двуспальный (российский размер);
  • двуспальный (евро);
  • семейный.

В стандартный набор постельного белья входят: 1 пододеяльник и простыня, 1-2 наволочки в зависимости от производителя. Соответственно, они также различаются по размеру. Исключение составляют семейные комплекты, в которых обычно предусмотрены два пододеяльника по 145х215 см каждый.

Для взрослого одинокого человека идеальным вариантом станет полуторный комплект. Он обеспечит качественный сон на кроватях со следующими габаритами: 80x200, 90x200, 100x200, 120x200 и 140x200. Размер пододеяльника в таком комплекте варьируется в диапазоне от 140х210 до 160х230 см. Подбирайте модель с учетом пропорций матраса. Простыня должна свободно заправляться под него и не создавать лишних складок. Ее ширина в односпальном варианте составляет не менее 145 см, длина соответствует кровати - 200 см. Наволочки могут быть одинакового или разного размера. Он не меняется в зависимости от типа комплекта и составляет 50х70 см или 70х70 см.

Для пары оптимальным решением станут двуспальные наборы. Причем в евро-формате они существенно большего размера. Он подойдет для просторной кровати шириной не менее 180 см. Размер пододеяльника в нем составляет от 200х220 см, простыни - 200х215 см. В российском комплекте пододеяльник - от 175х210 см, простыня - от 175х210 см. Такой комплект подойдет для стандартных двуспальных кроватей шириной 160 см.

У нас вы можете по выгодной стоимости приобрести изысканные комплекты постельного белья из натуральных тканей. Вашему вниманию также предлагаются качественные мужские халаты и халаты для женщин, а также другие товары для дома.