Правильно подобранное постельное белье станет не только залогом комфортного сна, но и настоящим украшением интерьера вашей спальни. Однако в процессе эксплуатации постельного белья на нем могут появиться пятна, и каждому будет полезно узнать о том, как их вывести. Ну а если вы интересуетесь тем, какие наполнители чаще всего помещают в подушки, ознакомьтесь с нашим ассортиментом этих изделий.

Полезные рекомендации по устранению пятен

Если на постельном белье появились пятна, не нужно стирать его полностью. Гораздо более целесообразно будет обработать пораженную область. Для начала очистите постельное белье от пыли, протерев его мягкой щеткой. Чтобы зафиксировать участок с пятном, поместите под него твердый предмет, обмотанный светлой тканью, не склонной к линьке. Границы загрязнения желательно посыпать крахмалом, чтобы оно не распространялось дальше. Затем на пятно нужно при помощи ватного или марлевого тампона нанести раствор, особенности приготовления которого зависят от природы загрязнения, после чего прополоскать обработанный участок теплой водой.

Для удаления жирных пятен рекомендуется использовать средство для мытья посуды. Следы шоколада легко устраняются раствором соли, приготовленным из расчета: одна столовая ложка на литр воды. Пятна от подошвы утюга можно убрать смесью одной чайной ложки перекиси водорода и полутора стаканов воды.

Если вы случайно пролили на постельное белье красное вино, необходимо как можно скорее засыпать пятна солью. Затем следует прополоскать этот участок горячей водой. Изделия с пятнами от кофе на 5 часов замачивают в воде с добавлением нашатыря и глицерина, после чего прополаскивают.

Для удаления пятен от пота с хлопкового постельного белья используют винный уксус, а с шелкового - спирт. Следы крови можно удалить с простыни или пододеяльника, замочив изделия в холодной воде и потерев хозяйственным мылом. Если это не помогло, что обычно бывает при застарелых пятнах, необходимо замочить загрязненное постельное белье в растворе поваренной соли.