Стиль минимализм в настоящее время является одним из ведущих направлений в дизайне интерьеров. Он идеально подходит для людей, ценящих простоту и порядок. Это однако не означает, что это аскетичный интерьер. В нем может быть представлено большое количество аксессуаров, яркое постельное белье и другой текстиль для спальни. Главное, чтобы в итоге комната ассоциировалась у вас с уютом и теплом. Как совместить принципы минимализма с интимным и романтическим характером спальни?

Что учитывать при выборе текстиля в стиле минимализм

«Лучше меньше, да лучше» - это правило как нельзя лучше отражает атмосферу минималистичных интерьеров. Оформляя спальню в таком стиле, лучше сделать акцент на качество, а не на количество аксессуаров. Стоит избавиться от лишних безделушек, оставив только те элементы интерьера, которые полезные и при этом стильные. Это важно, потому что именно в спальне ищут передышку после долгого дня, поэтому важно, чтобы интерьер был упорядочен, гармоничен и слажен.

Также стиль минимализм тяготеет к природным оттенкам и материалам. Поэтому стоит выбрать текстиль из натуральной ткани в нейтральных тонах. В подушки лучше положить натуральный наполнитель: бамбук, пух, шерсть, хлопок, лен, эвкалипт, шелк и т. д.

Текстиль для кровати

Центральным элементом каждой спальни является кровать, поэтому стоит сосредоточиться на правильном выборе постельного белья и покрывала. Они придают «характер» всему интерьеру. Для минималистичного стиля стоит выбрать светлые и пастельные тона, такие как теплые оттенки серого, синего или бежевого цветов. Покрывала в насыщенном темно-синем или графитовом цвете придадут спальне оригинальный и интересный вид. Эти цвета можно повторить в других легко заменяемых аксессуарах, таких как декоративные подушки, цветочные горшки или картина с мотивом, содержащим основной тон и узор.

Для минималистичной спальни идеально подойдет однотонное постельное белье из мягкого и воздушного хлопкового атласа. Вы можете выбрать нейтральный, белый или бежевый цвет или добавить более сильный цветовой акцент, например, бирюзовый или темно-синий. Декор можно дополнить покрывалом из матовых материалов, например, модного в последнее время велюра, хлопка или микрофибры. Эффектная простежка подчеркнет его структуру и стиль.