Вы приглашены на годовщину свадьбы к друзьям и не знаете что подарить? Отличным презентом будет шикарный комплект постельного белья. Такой подарок прекрасно подойдёт и молодожёнам, и паре, которая в браке 1 год ( ситцевая свадьба), и семье с опытом. Как выбрать постельное из всего многообразия расцветок, размеров и комплектации?

Размер и комплектация

Для двухспальной кровати существуют следующие варианты:

  • двухспальный с размером простыни 180*214 см;
  • евро с размером простыни 220*240 см;
  • семейный с размером простыни 240*260 см.

Не зная наверняка габаритов кровати, лучше выбирать семейный евро комплект. Кроме преимуществ в размерах, в него входят 2 пододеяльники и 2 пары наволочек которые поместятся в подушки размером 50*70см и 70*70см. В то время как в двухспальное постельное бельё входит 1 простынь, 1 пододеяльник и пара наволочек.

Цветовая гамма

Разнообразие рисунков и цветов постельного белья поражает: от нежной классики до загадочного черного с китайскими иероглифами.

Какой выбрать?

Для молодожёнов подойдут нежные постельные цвета, которые внесут нотку гармонии и успокоят, подарят приятный сон.

Для активной пары, которая всё время в движении можно подобрать алые и яркие оттенки домашнего текстиля, которые символизируют страсть и желание.

Для опытной семьи подойдёт постельное классических расцветок и приглушённый тонов. Спокойные оттенки помогут расслабиться, быстро уснуть и сосредоточиться на мыслях.

Состав ткани

Качество постельного белья напрямую зависит от его состава. На рынке вам предложат сатин, бязь, вискозу, шёлк.

Бязь и сатин - хлопчатобумажные ткани. Первый вид плетётся из грубого и крепкого волокна, второй - из тонких и длинных нитей. На вид они разительно отличаются. Сатин имеет дорогой блеск, обладает прочностью, не линяет и не садится. Бязь - гигроскопична, после стирки немного садится, легко гладится.

Вискозное белье производится из целлюлозы. Оно лёгкое, мягкое, имеет приятный блеск, но в отличии от шелка менее скользкое.

Шикарные турецкие комплекты наверняка известны вам в шелковом варианте. Это отличный выбор для подарка. Выглядят они роскошно, современно и очень колоритно (конечно, если шёлк натуральный).

Среди множества комплектов постельного белья можно выбрать подарок для семейной пары исходя из их возраста, статуса и темперамента. Практичность или блестящая роскошь решать только вам.