В современном мире, наполненном бесконечной суетой и гонкой за успехом, трудно найти хоть одного взрослого человека, который был бы не рад счастливой возможности наконец-то выспаться и отдохнуть. Чтобы сделать это качественно, необходимы не только такие условия, как тишина, комфортная кровать и выключенный свет, но и удобное постельное белье. Для каждого человека свои критерии приобретения простыней, подушек и одеял. Но если речь идёт о покупке подарка, то не ошибиться в выборе постельного белья, которое точно подойдёт и понравится, помогут советы, описанные ниже.

Кому предназначается презент

Самое главное, от чего следует отталкиваться, – для кого приобретается подарок. Если это семейная пара, необходим комплект двуспального постельного белья, если грудной ребёнок – размеры простыни и пододеяльника должны соответствовать параметрам стандартной детской кроватки. Для малышей, а также пенсионеров лучше выбирать натуральные материалы, которые не вызывают аллергии, легко стираются, без проблем проглаживаются и не теряют своих свойств при частом полоскании и отжимании.

Кроме того, следует отталкиваться от пола человека: женщинам больше подойдут светлые оттенки белья, а мужчинам тёмные и немаркие. Для взрослых лучше выбирать однотонные ткани, так как с орнаментом и узором легко не угодить, а детей однозначно порадуют материалы с яркими и красочными рисунками.

При покупке наволочки для подушки следует ориентироваться на возраст человека. Для взрослых существуют стандартные размеры. Что касается детей, то для грудничков подушки не нужны в принципе. Для дошкольников и более старших ребят подойдут стандартные размеры, не отличающиеся от тех, что предназначены для взрослых.

Чтобы точно не ошибиться с выбором, лучше дарить либо сразу полный комплект для сна, либо только однотонные простыни. В этом случае не получится ситуации, когда подушка или наволочка не подходят к имеющемуся у человека набору постельного белья, а значит не будут использоваться.