Собираясь на день рождения к коллеге, знакомому или далёкому родственнику, задаётесь вопросом – что выбрать в подарок. Комплект постельного белья из сатина или бязи можно вручать только очень близким людям. А малознакомым прекрасно подойдёт презент с красиво упакованным пледом. Такой подарок всегда окажется кстати, ведь его можно стелить на кровать или диван, а при необходимости согреться, можно завернуться.

Разновидности пледов

Ещё одним аргументом в пользу покупки пледа является широкий ценовой диапазон на изделия. Так что всегда можно выбрать подарок на любой кошелёк.

Обычно в продаже встресаются тёплые одеяла из таких материалов:

  • акрил;
  • флис;
  • шерсть.

Акриловый плед – прекрасный выход из положения за небольшие деньги. Смотрится изделие красиво, использовать его удобно. На нём не будут появляться катышки. Такое одеяло легко постирать и высушить. Обычно пледы из акрила используют для накрывания кроватей, диванов и кресел.

Если такой подарок покажется не достаточно солидным, можно дополнить ещё одним постельным аксессуаром, только проследите, какой наполнитель производители положили в подушки: гусиный пух, перо или силиконовое волокно.

Плед из флиса, несмотря на синтетическое происхождение, приятен на ощупь. Ткань из этого материала способна пропускать воздух, впитывать влагу. Подойдёт в качестве лёгкого одеяла тёплой ночью. Можно завернуться вечером перед телевизором, чтобы почувствовать себя комфортно.

Флисовое одеяло небольшого размера с весёлой картинкой годится для подарка малышу.

Самым престижным, хотя и самым дорогим подарком будет плед из шерсти. Такое изделие украсит любой дом, привнеся в жилище нотку аристократичности. Шерсть хорошо дышит, она не будет накапливать статику и пыль. Такой тёплый подарок порадует и мужчину, и женщину, и людей пожилого возраста, и молодожёнов.

Выбирая расцветку изделия в подарок, лучше остановить выбор на более тёмных оттенках. Это практично – плед не будет пачкаться, а синие, тёмно-зелёные, шоколадные и терракотовые расцветки смотрятся благородно и красиво.