Во времена СССР было принято туго пеленать ребенка до 6-8 месяцев. Сегодня педиатры советуют задействовать сразу после появления малыша на свет одежду или отдавать предпочтение свободному пеленанию, которое способствует успокоению ребенка и обеспечивает ему полноценный сон. Приобрести пеленки для малыша вы можете в нашем интернет-магазине постельного белья.

На что обратить внимание при приобретении пеленок для ребенка

Они в любом случае должны быть сделаны из натуральных материалов, отлично пропускать воздух, чтобы не провоцировать появления опрелостей и не раздражать нежную кожу малыша. Очень важно, чтобы по краям пеленка была хорошо обработана, а на ее полотне не было швов, рюшей и каких-либо элементов декора.

Одними из лучших в настоящее время считаются муслиновые пеленки. Этот материал представляет собой мягкую, рыхлую и легкую ткань с редким плетением, которая напоминает марлю. Для изготовления пеленок она сшивается в несколько слоев, количество которых может составлять от 2 до 4. Эти изделия обладают невероятной мягкостью, которая после стирок не исчезает.

При выборе пеленок необходимо обращать внимание и на их размер. Обычно он составляет 120х120 см, что позволяет комфортно пеленать новорожденного. Кроме того, такую пеленку удобно использовать в качестве накидки для коляски. Изделия средней величины - 80х80 см - замечательно подходят для каждодневного использования в роли покрывальца для пеленального столика, подстилки в автокресло, салфетки для срыгивания и для многих других целей.

Достаточно важную роль при выборе пеленок играет и сезонность. Для теплого времени года достаточно будет двухслойных, для холодного нужно запастись трех- и четырехслойными. При выборе цвета пеленки желательно отдавать предпочтение пастельным тонам, так как слишком яркие могут отрицательно воздействовать на психику малыша и утомлять его неокрепшее зрение. Ну а если вы уже приобрели пеленки для новорожденного, возможно, вы заинтересуетесь тем, какие виды наполнителей современные производители помещают в подушки.