Махровые халаты пользуются популярностью как среди женщин, так и среди мужчин. Но каждый владелец такой вещи однажды может столкнуться с тем, что она утратила свою мягкость, стала жесткой и грубой. Если вы хотите купить махровый халат, нужно заранее узнать о том, как можно вернуть ему прежние свойства.

Как спасти махровый халат

Со временем ткань, из которой изготовлен махровый халат, может утратить мягкость даже при правильном уходе. Существует несколько средств, которые помогут ее вернуть, а именно:

  • Поваренная соль. Ее необходимо тщательно измельчить, после чего растворить 50 г этого продукта в 1 л воды и залить в бак стиральной машины, либо засыпать в нужный отсек вместе со стиральным порошком.
  • Пищевая или кальцинированная сода. Она помогает сделать воду для стирки махрового халата более мягкой и добавляется непосредственно в барабан стиральной машины.
  • Нашатырный спирт. Приготовьте смесь из 1 л холодной воды, 1 столовой ложки соли и 1 чайной нашатыря. Поместите туда махровый халат на 3-4 часа, после чего тщательно прополощите его и высушите.
  • Уксусная кислота 9%. Примерно половину стакана этого средства нужно залить в стиральную машину. Это поможет не только сделать ткань махрового халата более мягкой, но и удалить неприятный запах.
  • Теннисные мячи. 3-4 штуки, помещенные в барабан стиральной машины, помогут распутать ворс ткани махрового халата и смягчить ее.

Для того чтобы материал изделия как можно дольше сохранял свои свойства, нужно соблюдать ряд несложных правил. Так, температура воды при стирке махрового халата не должна превышать 40 градусов. Не забывайте тщательно прополаскивать это изделие: в воду желательно добавлять уксус, соль или кондиционер, в состав которого входит силикон. Категорически не рекомендуется замачивать махровый халат дольше, чем на 3 часа, а также гладить утюгом. Ну а если кроме этого изделия вы решили приобрести еще и чехлы на диван, на сайте нашего интернет-магазина вы найдете их по достаточно привлекательной цене.