Постельное белье с вышивкой выглядит красиво и элегантно. Правильный уход продлит срок службы комплекта. Желательно хранить его аккуратно сложенным в специальных чехлах — это поможет сберечь привлекательный вид декоративных элементов. Рекомендации по стирке и глажке размещаются на ярлычках постельного белья.

Как правильно стирать, гладить и хранить белье с вышивкой

Комплект лучше помещать в машинку отдельно от других вещей, иначе вышивка может быть повреждена - например, молния юбки зацепится за нитки и растянет их. Наволочки и пододеяльники желательно вывернуть наизнанку — это позволит сберечь декоративные элементы.

Можно использовать специальный мешок для стирки — он выполнен из сетчатой ткани и закрывается на молнию. В нем вещи не повредятся и не скрутятся. На панели стиральной машинки выбирают деликатный режим и выставляют низкую температуру — 30-40 °С. Точный параметр зависит от вида ткани.

Можно использовать жидкие чистящие средства — они лучше растворяются, вымываются и не вредят ниткам. Нельзя использовать порошки с отбеливателем — они испортят декоративные элементы.

Допускается ручная стирка. В таком случае правила стандартные: низкая температура воды и специальные гели. Белье нельзя замачивать даже на короткий срок. Если на нем есть пятна или сильные загрязнения, то потребуется средство для их деликатного удаления. Оно может быть в стике — так можно его наносить точечно. Пятновыводитель должен подходить к типу ткани.

Сушат белье в расправленном состоянии. Гладить его нужно с изнаночной стороны — это позволяет защитить вышивку от высокой температуры. Желательно, чтобы утюг имел паровой режим — это облегчит процесс разглаживания. Когда такой функции нет, то можно гладить слегка влажное белье.

Если комплекту нужно придать приятный запах, то в шкаф или ящик кладут ароматические саше. Можно использовать высушенные корочки цитрусовых или бутоны цветов.

В нашем магазине можно купить не только белье с вышивкой, но и другие постельные принадлежности, например наволочки для подушек и наматрасники. Осуществляем доставку по всей России.