Одеяла из натуральной шерсти - одни из самых популярных, поскольку обладают хорошими показателями паропроницаемости и гигроскопичности. Такие изделия требуют соблюдения определенных правил по стирке, глажке и т. д. Как же правильно ухаживать за таким постельным бельем?

Полезные рекомендации по уходу

По возможности злоупотреблять стиркой одеял из натуральной шерсти не стоит: это со временем приводит к ухудшению их качеств. Для поддержания чистоты изделия можно вытряхивать и пылесосить. Также допустима чистка при помощи специализированных пенных составов.

Если же без стирки не обойтись, следует провести ее правильно. Рекомендуемая температура воды - не более 30 градусов. Если она будет слишком горячей, то натуральная шерсть может сесть. В воду перед стиркой также рекомендуется добавить специальные средства, содержащие ланолин - природный воск. Это поможет вернуть изделию первоначальный лоск.

Изделие следует поместить и мыльный раствор в тазу или ванне и оставить так на полчаса. Затем одеяло можно несколько раз перевернуть, приподнять и окунуть в воду заново. Тереть его нет необходимости: это может даже нанести вред изделиям из тонкой шерсти. Оставьте его на 10-15 минут.

После этого осторожно слейте воду, не трогая одеяло. Несильно прижмите его ко дну ванны, чтобы избавиться от впитавшейся влаги. Теперь окуните его в чистую воду и тщательно прополощите. Повторите эти манипуляции еще 5-6 раз, чтобы окончательно вымыть из волокон натуральной шерсти остатки моющего средства.

Снова удалив при помощи прижимания лишнюю влагу, осторожно вытащите одеяло и разложите его на ровной поверхности (к примеру, столешнице), застеленной полотенцами. Когда изделие подсохнет, можно повесить его на веревку. Оставьте его окончательно высыхать в хорошо проветриваемом помещении. Гладить и вообще подвергать одеяло тепловому воздействию не рекомендуется.

При желании приобрести постельное белье вы можете у нас: в нашем каталоге подушек и прочих изделий вы наверняка отыщете подходящие варианты.