Махровая одежда выглядит красиво и уютно, замечательно греет, но вместе с тем требует бережного обращения. Конечно, любую проблему лучше предотвратить заранее. Махровые изделия нужно бережно стирать и хранить, желательно отдельно от других вещей. Их нельзя грубо выкручивать. Старайтесь избегать контакта махровой ткани с острыми предметами. Предварительно снимайте с себя браслеты, часы, заколки, за которые можно зацепиться. Будьте аккуратны с ножницами, ножами и другими острыми предметами.

Несколько способов убрать зацепки, если не удалось их предотвратить

Вы купили махровый халат, а спустя некоторое время заметили на нём предательски торчащие нити и петли? Вот несколько вариантов, как с этим бороться:

  • Аккуратно обрезать. Этот банальный совет пригодится, если вылезла нитка, и при этом не появилось затяжки. Так как махровые изделия не вяжутся, а шьются из цельного материала, ваш любимый халат не распустится и останется абсолютно целым. Для надёжности завяжите узелок как можно ближе к ткани, а затем отрежьте нить.
  • Если образовалась небольшая петля, можно её вправить при помощи иголки, булавки или любого другого тонкого заострённого инструмента. Определите вытянувшуюся нитку и слегка подёргайте за неё рядом с образовавшимся изъяном.
  • Если появилась стрелка, попробуйте потянуть ткань в стороны в районе затяжки. Растягиваясь, ткань потянет за собой и высвободившуюся нитку. Если это не привело к желаемому результату, попробуйте "помочь" себе иголкой.
  • Можно подобрать нить такого же цвета, как сам халат и зашить затяжку.
  • Если образовавшуюся стрелку никак не удаётся распрямить, подумайте, нельзя ли её замаскировать, например, поясом или изящной брошью, если место расположения изъяна позволяет это сделать.

Зацепки и царапины всегда появляются на самых любимых вещах: коврах, обивке кресел, свитерах, махровых полотенцах и халатах. Но если мебель можно защитить, приобретя, например, чехлы на диван, то для одежды такого спасения не придумали. Но убрать зацепки всё равно помогут проверенные способы.