При создании стиля помещения в оформлении интерьера непосредственное участие принимают различные текстильные изделия, включая чехлы для мебели, пледы, постельные комплекты и декоративные подушки. При этом гармония в дизайне соблюдается путём подбора сочетающихся цветовых комбинаций. В зоне отдыха достаточно поменять чехлы на диван и кресла, чтобы полностью преобразить вид в комнате, к примеру, со строгого английского на модерн или пэчворк. Различают 2 варианта чехлов: с текстильной юбкой, собранной складками, которая скрывает ножки мебели, или надевающийся на функциональную поверхность и стягивающийся внизу на резинке, фиксирующийся завязками либо закрепляющийся липучками.

Приобретая чехлы для мягкой мебели, можно снабдить таковыми и стулья. Причём выбрать как модели, полностью скрывающие предмет гарнитура вместе с ножками с помощью складчатой декоративной юбки, так и накидывающиеся только на сиденье и спинку. Подбирать подобные изделия желательно так, чтобы они сочетались с комплектом, приобретённым для дивана и кресел.

Постельные принадлежности как часть обстановки

В спальне изменить интерьер может красивое бельё, застеленное на кровать, однако при этом лучше всего приобретать его комплектом, вместе с покрывалом и чехлом для одеяла. При наличии ортопедического матраса удачным решением будет купить простынь на резинке, которая плотно зафиксируется и не будет свисать складками из-под покрывала. Последнее желательно выбирать максимально большой площади, чтобы оно полностью скрывало бельё. Комплект обычно выбирается под цвет отделки помещения, и так, чтобы он гармонировал со шторами, но можно предпочесть и контрастный вариант.

Оригинальный вид спальне или гостиной могут придать подушки, разложенные на кровати или диване. С их помощью можно внести в однотонное оформление комнаты несколько ярких пятен, что нередко используется дизайнерами, чтобы освежить обстановку. Ещё одним предметом для изменения в интерьере может стать простой плед, накинутый на диван, кресло в зоне для чтения под торшером или даже использующийся вместо покрывала на постели.