Мягкая мебель является неотъемлемым элементом интерьера любого жилого помещения. Для того чтобы сохранить ее обивку в чистоте, были изобретены специальные чехлы. Они обеспечивают мягкой мебели надежную защиту от загрязнений и воздействий окружающей среды. Но для того чтобы чехлы на диван прослужили как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать.

Особенности эксплуатации чехлов

Следует заметить, что при чрезмерном натяжении на мебели эти чехлы будут изнашиваться намного быстрее, поэтому очень важно правильно подобрать их по размеру. Они должны достаточно плотно облегать мебель, но не трещать по швам. При надевании чехла постарайтесь равномерно распределить его натяжение.

Для того чтобы поддерживать это изделие в чистоте, необходимо периодически очищать его от пыли. С этой задачей легко справится пылесос со специальной насадкой, но не нужно включать его на полную мощность. Если на чехлах для мебели образовались пятна от еды или напитков, желательно их убрать, пока они свежие.

Способ стирки этих изделий напрямую зависит от того, из какого материала они изготовлены. Но большинство моделей производители разрешают стирать в машинах, руководствуясь рекомендациями на ярлычке. Прежде чем снимать чехол с мебели, осторожно вытащите вставки, которые разглаживают ткань, а затем встряхните его и выверните наизнанку. Стирать это изделие необходимо отдельно от остальных вещей. Выбирайте деликатный режим, при котором ткань будет меньше тереться о поверхность барабана и медленнее изнашиваться. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Чтобы более эффективно удалить пятна, можно использовать энзимный порошок, а от применения отбеливателей и кондиционеров рекомендуется категорически отказаться.

Отжимать чехлы необходимо на низких оборотах, чтобы не допустить деформации и растягивания ткани. Во время сушки берегите эти изделия от воздействия прямых солнечных лучей. Приобрести чехлы для мягкой мебели вы можете в нашей компании, которая также предлагает купить простыню на резинке.