Постельные принадлежности очень быстро загрязняются, поскольку на них скапливаются кожный жир, пот, перхоть и т. п. Это касается и подушек. Помимо накопления пыли, в них могут поселяться пылевые клещи. Они хоть и не кусаются, но являются источником очень сильных аллергенов. Потому крайне важно своевременно стирать подушки. Делать это необходимо каждые 4-6 месяцев.

Но мало кто знает, что не каждую постельную принадлежность этого типа можно мочить. Первым делом нужно узнать, какой наполнитель в подушке. Обычно это указывается на этикетке изделия, как и вся необходимая информация, касающаяся ухода, в том числе и стирки. Но что делать, если ярлычок нечитабельный или вовсе отсутствует?

Какие подушки нельзя стирать

Влага негативно влияет на подушки из лузги гречки и травяных растений. В таком случае наполнитель необходимо просеять через дуршлаг, а чехол постирать отдельно.

Также не рекомендуется стирать шерстяные изделия. Шерсть в подушках долго сохнет и может сваливаться. Это касается и пуховых изделий.

Как высушить подушку

Сушить ее после стирки нужно аккуратно, иначе наполнитель сваляется, а само изделие утратит первозданную форму. Сушить подушку эффективнее всего на ровной горизонтальной поверхности. Летом ее можно просто оставить на улице, а зимой отлично подойдет расправленная сушилка или любое свободное пространство на балконе и внутри помещения. В процессе сушки изделие необходимо систематически взбивать, примерно каждый час.

Также существуют специальные приспособления, напоминающие вешалку и представляющие собой пластиковые чехлы на крючке. Эти сушилки редко можно найти в отечественных магазинах, но зато их можно заказать в интернете.

Существует еще один способ для сушки перьевых изделий. Необходимо вынуть мешки с перьями и постараться скатать их в рулоны. Таким образом, лишняя влага выйдет, а наполнитель просохнет в разы быстрее.

А приобрести подушки, комплекты постельного белья, текстиль для кухни, ванной и сауны, пледы, покрывала и многое другое вы можете в нашем интернет-магазине.