Качество сна во многом зависит не только от правильного выбора подушки, но и от ее чистоты. Если вы по каким-то причинам не хотите сдавать эти изделия в химчистку, можно постирать их и в домашних условиях. Но при этом нужно обязательно обращать внимание на то, какой наполнитель находится в подушке.

Что нужно знать о разных подушках

В настоящее время большой популярностью пользуются изделия с наполнителем из овечьей шерсти. Для того чтобы постирать такую подушку, сначала нужно замочить ее на 15-20 минут в мыльной воде. Наполнитель из наперника вытаскивать не нужно. Стирать такие подушки рекомендуется вручную, но если вы хотите воспользоваться машиной, не включайте режимы отжима и интенсивного полоскания. Сушить их следует на ровной поверхности под воздействием солнечных лучей, периодически встряхивая, чтобы наполнитель равномерно распределялся внутри подушки и не собирался в комки. Если у вас есть такая возможность, проведите сухую или паровую чистку.

Люди, которые во всем ценят экологичность, часто отдают предпочтение подушкам с растительными наполнителями. К ним прежде всего относят бамбук. Если вы хотите постирать такое изделие, можно воспользоваться машиной. Предварительного замачивания подушка с наполнителем из бамбука не требует. Температура воды при стирке должна составлять +40 градусов по Цельсию. Отжим нужно либо не включать вообще, либо поставить на 400 оборотов. После того как вы вытащите подушку из машинки, нужно аккуратно ее расправить, чтобы она приняла привычную форму. Сушите изделие подальше от прямого воздействия ультрафиолетовых лучей в горизонтальном положении. Помните о том, что подушкам с наполнителем из бамбука противопоказаны чересчур сухой воздух и горячий пар.

Если вы пользуетесь подушкой, которая наполнена силиконом, ее можно стирать в машине вместе с наперником на деликатном режиме, но в барабане ничего не должно быть, кроме нее. Ну а если вы решили приобрести для себя новую подушку, это можно сделать в нашем магазине постельного белья.