Мягкая мебель - уголок уюта в каждом доме. Угловой диван удобен тем, что вмещает в себя более трех посадочных мест и может использоваться в качестве дополнительного спального места. Одним словом, красота и функциональность в одном флаконе. Вместе с тем обивка на мебели со временем может потускнеть, "обрасти" невыводимыми пятнами и в целом приобрести потрепанный вид. В этом случае, а также для предотвращения износа покрытия, рекомендуется использовать чехлы на диван. С их помощью можно не только "отреставрировать" мебель своими руками, но изменить ее дизайн, привнеся ярких свежих красок в интерьер.

Рекомендации по выбору чехла

Первое, что следует учитывать при выборе изделия - конфигурация мебели. Конструкция угловых диванов включает в себя два элемента: прямой модуль и выступающую вперед угловую часть. При этом последняя может располагаться с правой, левой стороны или быть взаимозаменяемой. Когда будете выбирать чехол, учитывайте, на какую планировку он рассчитан - лево- или правостороннюю.

Сегодня в продаже можно найти модельные чехлы и универсальные евро-накидки. Последние изготавливаются из тянущегося стрейчевого материала. Благодаря функциональным фиксаторам они плотно садятся на любую мебель. Модельные чехлы, как следует из названия, подбираются под конкретный диван и, следовательно, сидят на нем, как вторая "кожа", точно повторяя его геометрию. Такую продукцию часто делают на заказ.

Покупать чехол рекомендуется с учетом габаритов дивана. При этом во внимание следует брать следующие параметры:

  • ширина и глубина посадочного места;
  • высота от пола до спинки;
  • угол наклона и ширина подлокотников;
  • высота юбки.

При выборе накидки также стоит обращать внимание на состав ткани, из которого она пошита. Оптимальным выбором станут эластичные тянущиеся материалы - полиэстер, лайкра, микрофибра.

Изделия могут быть рассчитаны на 3-5 посадочных места. Если в состав мягкого "уголка", помимо дивана, входят кресла, то для них рекомендуется подобрать чехол в схожем оформлении. Такие наборы вы можете приобрести в нашем интернет-магазине, а также купить простыни, покрывала и другой домашний текстиль.