Чистое и выглаженное постельное белье – это залог здорового, комфортного и полноценного сна. Споры между хозяйками по поводу того, нужно ли его гладить, не утихают до сих пор. Однако следует помнить, что в результате этой процедуры постельное белье становится более мягким и нежным, а его внешний вид улучшается. Кроме того, тепловая обработка служит отличной дезинфекцией.

Особенности глажки постельных принадлежностей

Для начала нужно правильно подготовить белье к этой процедуре. Сразу после стирки развесьте его сушиться, аккуратно разровняв перед этим руками. Желательно, чтобы при глажке постельное белье было слегка влажным, а не пересушенным.

Внимательно осмотрите подошву утюга: она должна быть чистой. Чтобы выставить на нем правильный температурный режим, нужно ознакомиться с рекомендациями производителя постельного белья по уходу за ним, которые обычно указываются на этикетке. К примеру, для льна он составляет +230 градусов по Цельсию, для бамбука, сатина и хлопка – не более +200, для жаккарда – +120, а для шелка – не выше +50.

Коттоновое постельное белье принято гладить с изнаночной стороны, время от времени обрызгивая водой из пульверизатора. При обработке синтетических изделий под утюг кладут марлю, чтобы ткань не пригорела. Постельное белье из шелка тоже можно гладить только с изнаночной, а вот из ситца – с лицевой стороны.

Разложите изделия на гладильной доске так, чтобы на них не образовалось заломов и складок. Пододеяльник перед глажкой складывают вдвое и обрабатывают сначала с одной стороны, а потом с другой. Простыню гладят в расправленном виде, постепенно передвигая ее по гладильной доске справа налево, а наволочки тщательно утюжат с обеих сторон. После завершения этой процедуры разложите постельное белье на кровати и дождитесь, пока оно полностью остынет. Ну а если вы решили приобрести новые простыни или пододеяльники, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает вам купить чехлы на диван по доступной цене.