Подушка считается одной из самых значимых спальных принадлежностей, ведь чем она удобнее, тем качественнее будет сон и тем лучше настроение и самочувствие. При выборе этого изделия нужно обращать внимание как на то, какой наполнитель находится в подушке, так и на его размеры.

Что нужно знать о выборе размера подушки

Наволочки, которые продаются в нашем интернет-магазине постельного белья, имеют стандартные размеры, а именно 50х70 см и 70х70 см. Поэтому, если вы решите приобрести подушку нестандартной величины, нужно заранее подготовиться к тому, что с поиском подходящих наволочек у вас возникнут проблемы.

Если вы планируете приобретать подушки для двойной кровати, при выборе их размеров нужно обязательно учитывать ширину матраса. Очень важно, чтобы две подушки свободно на нем размещались. Когда изделие подбирается для односпальной кровати, о том, что оно не поместится там по ширине, можно не заботиться.

Достаточно важную роль при выборе подушки играют и вкусовые предпочтения человека. Так, если он любит спать на огромном квадратном изделии, вряд ли его устроит небольшая подушка в виде валика, и наоборот. Длительность процесса привыкания к новшеству в среднем составляет пару недель, но если вы знаете, что часто крутитесь во сне, лучше выбирать подушку пошире, чтобы потом не разыскивать ее ночью по всей кровати.

Довольно большое значение имеет также и высота подушки. Именно от этого показателя во многом зависят комфорт вашего сна и правильность поддержки шейного отдела позвоночника. Обычно высота подушек варьируется от 6 до 16 см, но для большинства потребителей оптимальными являются показатели от 10 до 14 см. Если вы спите на спине и предпочитаете мягкие матрасы, вам подойдет подушка небольшой высоты. Широкоплечим и полным людям, а также тем, кто любит спать на боку или на матрасе повышенной жесткости, рекомендуется выбирать подушки повыше. Если у вас имеются какие-то проблемы со здоровьем опорно-двигательного аппарата, перед приобретением этого изделия желательно посоветоваться с врачом.