Комфорт спального места во многом зависит от правильного выбора подушки, при котором нужно обязательно принимать во внимание ее жесткость. Если вы хотите приобрести новую подушку, это можно сделать в нашем интернет-магазине постельного белья по привлекательной цене.

От чего отталкиваться при выборе жесткости подушки

Прежде всего нужно принимать во внимание позу, в которой вы любите спать. Так, если вы предпочитаете лежать на спине, вам следует выбирать подушку средней жесткости высотой около 8-10 см. Приверженцам сна на животе рекомендуется выбирать невысокую мягкую подушку, так как при лежании на жестком изделии на лице будут образовываться заломы и отеки, что приведет к появлению преждевременных морщин.

Если вы чаще всего спите на боку, рекомендуется отдавать предпочтение высоким подушкам умеренной жесткости. В такой позе важно, чтобы позвоночник располагался на одной линии от шеи до окончания спины. Мягкие низкие подушки в таком случае не смогут обеспечить нужную поддержку.

Во внимание следует также принимать особенности своего здоровья. К примеру, если вы страдаете остеохондрозом, необходимо позаботиться о фиксации шейных отделов позвоночника в правильном положении. В этом поможет подушка ортопедической формы, которая имеет умеренную жесткость. Гипертоникам рекомендуется выбирать высокие подушки умеренной жесткости, которые позволят голове расположиться над уровнем туловища. Если вы страдаете ломкостью сосудов или имеете склонность к появлению отеков, желательно спать на мягкой подушке, которая не способствует сдавливанию тканей. Ну а тем, кто страдает изжогой, рекомендуется спать на левом боку на высокой подушке средней жесткости.

Если вы предпочитаете изделия стандартной прямоугольной формы, нужно помнить о том, что они выпускаются в разных размерах, от которых абсолютно не зависит жесткость: она всегда одинаковая. Ну а если вы хотите ознакомиться с теми материалами, которые наиболее часто помещают в подушки современные производители, это можно сделать на сайте нашей компании.