Стирка постельных принадлежностей - одно из необходимых мероприятий по правильному уходу за ними. Однако также важны способ и место хранения. Наполнители, которые кладут в подушки и одеяла, сильно различаются. Синтетические, как правило, гипоаллергенны, и в них не заводятся насекомые. А вот натуральные могут стать идеальной средой обитания для бактерий и клещей. Их неправильное хранение и использование не позволяют поддерживать надлежащую гигиену. Они также быстрее теряют свой товарный вид и эксплуатационные свойств.

Что учитывать при хранении подушек и одеял?

Обычно в доме есть несколько комплектов постельного белья, подушек и одеял. Те, которые используют в настоящее время, некоторые люди оставляют на кровати днем. Это позволяет не тратить время вечером на подготовку спального места ко сну. Однако у такого способа хранения постельных принадлежностей есть и обратная сторона - это благоприятствует их загрязнению и оседанию пыли. Чтобы предотвратить это, кровать стоит застелить плотным покрывалом, которое не только защитит спальные принадлежности, но и послужит украшением интерьера. Покрывало можно чаще стирать и проветривать на свежем воздухе, чем тяжелые одеяла и подушки.

Сменные подушки и одеяла лучше всего хранить в закрытом комоде, в платяном шкафу, ящике или в контейнере под кроватью, диваном или кушеткой. Если у вас есть дополнительные комплекты для гостей, которые вы используете редко, стоит упаковать их в герметичные чехлы. Благодаря этому они будут защищены от пыли и грязи.

Пуховые одеяла, а также модели из верблюжьей и овечьей шерсти требуют частого проветривания. Поэтому их не стоит убирать далеко в шкаф. В теплые, летние или весенние дни стоит проветривать постельные принадлежности на балконе или лоджии, чтобы в них не появились клещи и пыль. Их можно хранить в хорошо вентилируемых ящиках и контейнерах, в теплом и сухом месте.

Одеяла и подушки с синтетическим наполнителем неприхотливы в уходе. Их рекомендуется часто взбивать, поскольку наполнитель внутри может сбиваться в комки. При хранении избегайте сильной деформации изделий.

Прежде чем отправить постельные принадлежности на хранение на длительное время, убедитесь, что они чистые.

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести стильные комплекты постельного белья и другие товары для дома. Товары отличаются безупречным качеством и доступной ценой.