Несмотря на то, что использовать комплекты постельного белья - это самый удобный и простой вариант, некоторые люди предпочитают сочетать друг с другом элементы из разных наборов. Это позволяет проявить креативность и придать спальному месту оригинальный вид. Приобрести постельное белье вы можете на нашем сайте, где также найдете информацию о том, какие наполнители сегодня помещают в подушки.

Рекомендации по правильному сочетанию элементов постельного белья

Для того чтобы ваше спальное место не выглядело странно и неуютно, при комбинировании разных комплектов постельного белья нужно соблюдать гармонию красок. Так, беспроигрышным сочетанием станут разные оттенки одного и того же цвета. К примеру, ярко-оранжевая простыня будет отлично смотреться в комбинации с персиковым пододеяльником и наволочками на пару тонов светлее. Также можно использовать пару элементов одного цвета, к примеру пододеяльник и наволочки, а простыня пусть будет контрастной.

Отличным вариантом станет комбинация так называемых смежных цветов. К примеру, холодный лавандовый будет великолепно смотреться в сочетании с теплым сиреневым, изумрудный - с травяным, оранжевый - с желтым.

Если вы решили сыграть на контрасте, он не должен быть резким. Так, белый лучше сочетать не с черным, а с темно-серым. Отличными вариантами станут комбинации фисташкового постельного белья с выбеленным желтым, шоколадного с небесно-голубым. Если вы видите, что контраст слишком бьет по глазам, разбавьте его каким-то нейтральным оттенком.

Особую осторожность следует проявить при сочетании принтованных комплектов. Для того чтобы все получилось гармонично, дизайнеры советуют комбинировать не два, а три разных принта. К примеру, если вам попадутся наволочки в цветочный орнамент и с полосатой окантовкой, их можно дополнить пододеяльником в полоску и простыней с цветами. Также можно использовать однотонный элемент в сочетании с принтованными. Он разбавит пестроту орнаментов и внесет в композицию общую гармонию.