При выборе постельного белья люди довольно часто отдают предпочтение красивым комплектам из натуральных материалов. Но для того чтобы обеспечить надлежащее качество сна, их необходимо вовремя менять. Приобрести новое постельное белье вы можете в нашем интернет-магазине, который также предлагает халаты.

Советы по эксплуатации постельного белья

Периодичность его замены зависит от таких факторов, как:

  • Количество жильцов в квартире.
  • Степень загрязненности постели.
  • Личные привычки и бытовые нюансы.
  • Наличие в семье аллергиков, маленьких детей и домашних животных.

В среднем комплект постельного белья, используемый одним человеком, необходимо стирать примерно раз в две недели. Если же вы спите вдвоем, комплект рекомендуется менять приблизительно раз в семь дней. Наволочки и простыни пачкаются быстрее, потому их можно стирать чаще. Если спящий человек страдает инфекционным заболеванием и повышенной температурой тела, стелить ему новое белье надо как можно чаще, а после выздоровления важно использовать свежий комплект. Людям, которые страдают бронхиальной астмой и аллергией, желательно менять постельное белье каждые два-три дня.

Достаточно значимую роль в частоте смены комплектов играет и время года. К примеру, летом постель стирают чаще, а зимой реже. Для жаркого сезона рекомендуется выбирать комплекты из тонких тканей, которые быстро сохнут.

Стирать постельное белье рекомендуется при температуре как минимум +60 градусов по Цельсию. Но при этом нужно учитывать, из какого материала оно изготовлено. К примеру, шелковые комплекты нуждаются в стирке на деликатном режиме, а отжимать их нельзя. Для того чтобы придать постельному белью мягкость и приятный аромат, рекомендуется добавлять в воду для его стирки специальный кондиционер. Зимние простыни из фланели и махры можно менять и раз в месяц, а стирать их следует при температуре +40 градусов, чтобы не нарушить целостность тканей. Сушить постельное белье желательно на свежем воздухе.